Виды светодиодных лент

Какие виды светодиодной ленты существует?


 Несколько лет назад на смену неэкономичным лампам накаливания пришли светодиодные лампы, прекрасно зарекомендовавшие себя практически в любых условиях их эксплуатации. Совсем недавно этот ряд пополнился еще одним изобретением – ЛЕД лентами, имеющими множество разнообразных типов. Светодиодные ленты представляют собой современные источники света в виде свернутой в рулон гибкой широкой ленты длиной до 5 метров, на которой, через равные промежутки, укреплены светодиоды. Ее можно легко разрезать на необходимое количество отрезков или нарастить до нужной длины. Кроме того, в электрическую схему также введены резисторы, благодаря которым происходит ограничение движения тока. Цифровое обозначение лент указывает на размер ее светодиодов.

 

Светодиодные ленты быстро получили свое широкое распространение благодаря их гибкости и многообразию цветовых решений. С помощью такого прибора можно осветить не только внутренние помещения, но также создать неповторимый световой дизайн любой геометрической формы в экстерьере зданий, рекламы, бассейнов, развлекательных заведений

Виды светодиодных лент

LED ленты бывают как монохромными, так и универсальными, цвет которых легко можно изменять при помощи обычного дистанционного пульта. Вполне реально также установить специальный режим плавного перехода от одного цветового решения в другое.

Светодиодные ленты различаются по степени стойкости к влаге. Влагостойкие изделия предназначены для их использования в местах, где вода может попадать непосредственно на ленту (на улице, в бассейнах, аквариумах). Те ленты, которые не являются влагостойкими, следует использовать исключительно в сухих, недоступных для проникновения влаги, помещениях.

 Основной технической характеристикой для всех LED лент является величина излучаемого светового потока, исчисляемая в люменах на 1 кв. м. Она напрямую зависит от типа и количества светодиодных элементов, закрепленных на одном метре ленты. Самое большое распространение среди всех современных светодиодов получили : SMD 3528, SMD 5050, SMD 5630, RGB светодиод.

Светодиодная лента SMD 3528 – это первая из всех появившихся на потребительском рынке светодиодных лент. Уже на ее базе были внедрены новые разработки с тремя кристаллами разных цветов.

Вот как она выглядит:
Svetodiodnaya-lenta-SMD-3528

Светодиодная лента SMD 5050 получила свое широкое распространение за счет того, что именно в ней удачно сочетаются малые размеры и достаточно хороший световой поток. Прекрасные потребительские характеристики позволили на этой же базе разработать новые, еще более эффективные модели.

 Это светодиод 5050:Svetodiodnaya-lenta-SMD-5630

 Светодиодная лента SMD 5630 на сегодняшний день считается самой популярной. На ней установлены яркие светодиодные элементы средней степени мощности, что позволяет создать оптимальные потребительские свойства для освещения.

 Вот как выглядит лента 5630:Светодиодная лента 5630

Светодиодная лента RGB будет оправданным решением для создания интересных дизайнерских замыслов в помещении или на открытом пространстве. Она может быть исполнена в двух видах. При соединении с помощью РГБ контроллера в разных вариантах трех цветов можно получить различные цветовые решения. Дополнительный блок управления совсем не нужен в том случае, если необходимо, чтобы поток света оставался монохромным.

Питание светодиодной ленты

Для работы светодиодной ленты требуется постоянный ток и напряжение в 12 В. Подключение к сети электропитания выполняется с помощью преобразователя (блока питания). Расчет необходимой мощности прибора осуществляется, исходя из следующих исходных данных: мощности светодиодной ленты, ее длины и коэффициента запаса. Кроме того, при реализации проектов с большой протяженностью, следует также учитывать, что сечение провода должно быть больше.

Автор: