Внедрения энергосберегающих светодиодных источников

Развитие внедрения энергосберегающих светодиодных источников освещения в Украине

К такому выводу пришли участвующие круглого стола, проведен Госэнергоэффективности Украины, а также при поддержке Всеукраинской общественной организации УСПП и НАНУ. Компания ООО ГУДЛЭД ГРУП также приняла участие в обсуждении вопросов на данном мероприятии, где присутствовали представители заинтересованных ЦОИВ, научных организаций и учреждений, поставщики, изготовители, дистрибьюторы и другие специализированные организации.



Председатель Агентства Сергей Савчук отметил, что сегодня для нас приоритетным является повышение энергоэффективности, замещение природного газа, сокращения потребления электроэнергии и развитие возобновляемой энергетики.

Развитие внедрения энергосберегающих светодиодных источников освещения в Украине

В свою очередь Председатель Управления Ассоциации производителей светодиодной техники, заместитель директора Института физики полупроводников им.В.Е.Лашкарева НАНУ Виктор Сорокин проинформировал присутствующих: “Благодаря внедрению украинскими производителями светодиодного освещения 2015-2020 годов хотя бы на 30% от потребностей Украины, позволяет в год сэкономить 52 млрд кВт/ч электроэнергии, а это дваблока АЭС”.



По результатам встречи было решено создать при Госэнергоэффективности постоянно действующую рабочую группу совершенствования нормативно-правовой базы для развития внедрения энергосберегающих источников освещения. Кроме этого, в перечень мероприятий, которые будут получать государственную поддержку для населения, ОСМД, ЖСК, были включены также мероприятия по модернизации систем освещения мест общего пользования (а именно замена ламп накаливания и на светодиодные лампы, установка систем автоматического выключения и включения светильников).



Автор: Максим Мокрий